Aller au contenu
BloupBloup

Bleu sur un rat après injection ?

Messages recommandés

Bonjour,

 

Je vais essayer de faire simple ^^

 

Je viens d'avoir une ratte (il y a 3 semaines et demi). Elle a eu un petit problème elle s'est grattée et s'est faite une croute au niveau du cou (derrière l'oreille), je l'ai emmené chez le véto et a eu de la crème pendant 1 semaine. La croute et parti et il lui manque des poils.

J'ai remarqué qu'elle avait des tous petits points de croutes à une oreille alors j'y suis retournée (vendredi 24) et la véto me dit qu'elle a la gale. Alors elle lui a fait une injection contre ça.

 

Depuis hier (Dimanche 26) elle a une tache bleu sur la peau sur la zone où il lui manque des poils (je précise que la piqure a été faite à côté de cette zone)

 

J'ai fait de nombreuses recherches mais je ne trouve rien concernant des taches bleu comme celle-ci. Quelqu'un a déjà eu ce problème ? Est ce que ça peut être un simple bleu comme nous pourrions avoir ? Est-ce dû à la piqure ? ça m'inquiète un peu..

 

Je pense attendre 2 ou 3 jours avant de retourner voir la véto (sachant que je dois y retourner dans 10jours pour la 2eme injection contre la gale)

 

Merci pour ceux qui répondront :)

 

120227111715229800.jpg

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

tu peux lui donner des granules d'arnica , ça à l'air d'être un bleu mais surveille ...si ça devient moche , véto comme tu as l'intention de le faire

tu peux peut être téléphoner à ton vétérinaire pour lui demander ...

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Pareil, à ta place je téléphonerai pour le lui signaler, savoir ce qu'il en pense .

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Merci à ceux qui ont répondu happpy , j'ai eu un problème internet qui m'a empêché de vous répondre.

 

Pour ceux à qui ça arriverai, en fait ma ratte est bleu au poil rex. Et le bleu sur la peau ce sont en fait les poils qui repoussent ^^ (ça repousse en "touf" et assez rèche pour l'instant.)

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

certaines injections peuvent provoquer des "bleus", en fait un peu de produit passe dans la sous couche de l'épiderme, provoquant une réaction et dans ce cas, il se peut qu'une petite nécrose se développe, la peau noircira, une croute se formera et elle tombera d'elle même.

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×

Information importante

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies permettant d'améliorer votre expérience de navigation et mémoriser vos paramètres utilisateur pendant votre visite. Aucune information contenue dans ces cookies ne permet de vous identifier sans votre permission. SRFA ne transmet aucune information non anonyme à des applications tierces.