Aller au contenu
Belle&Tiito

Traitement

Messages recommandés

 

Hey les filles smile.gif

 

Alors juste une petite question :

 

Les traitements que donne le véto peuvent fatiguer nos ratous ?

Mon véto a prescrit un traitement d'une semaine pour l'irritation des ganglions ( un truc comme sa tongue.gif )

 

je le trouve fatiguer, ses a cause du traitement vous croyez ?

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Il se peut que les antibios provoquent de petits désagréments comme de la fatigue ou de la diarrhée, rien de bien méchant. Si tu t'inquiètes, un petit coup de fil au vétérinaire et tu seras fixé clindoeil.gif

 

(Hé hé une srfaiène Haut-Rhinoise, ça fait plaisir tongue.gif )

 

 

 

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Hs complet mais ça fait plaisir de voir qu'il y a pas mal de membres pas loin de mon trou paumé (15 min entre Belfort et Montbéliard).

Sinon tous les médicaments peuvent avoir des effets secondaires, il n'y a rien sur la notice ? Par exemple chez les enfants le cél**tène excite.

 

bises

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

 

pas irritation des ganglions mais inflammation serait plus juste.

 

Quand les ganglions s'inflamment c'est qu'il y a une infection. les ganglions sont en quelque sorte des "avertisseurs".

 

Faudrait peut être appeler ton véto et lui signaler la faiblesse de ton rat.

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

 

Salut,

en fait les anitibio c'est ni plus ni moins que des bactéries ou des champignons qui vont combattre des bactéries qu'a chopé l'organisme.

Le pb c'est que les bactéries (antibio) ne vont pas trop faire la différence entre les mauvaises et les bonnes bactéries (celles de la flore intestinale).

Donc cela peut entrainer des diarrhées.

Sinon en plus des antibios la défense immunitaire de l'organisme est à fond de balle. Et c'est la moelle épinière qui fabrique le tout...

Donc je dirait juste que sans compter les éventuels effets secondaires des médocs, oui ton ratou va être creuvé ....

Mais si vraiment tu as l'impression qu'il y a plus que ça, contacte ton véto !

 

Arf désolée, j'ai étalé ma science mais que voulez vous je sors d'un examen de micro biologie où j'ai eu une bonne note, alors je frime un peu et j'me la pête !^^glare.gifdrole.gif

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

 

Ok merci les filles, je vais appeler le véto pour lui demander smile.gif

 

HS : Je croyais être la seule ici qui habite dans le haut Rhin laugh.gif

wai je suis plus toute seule tongue.gif

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites
Ok merci les filles, je vais appeler le véto pour lui demander  smile.gif

 

HS : Je croyais être la seule ici qui habite dans le haut Rhin  laugh.gif

      wai je suis plus toute seule  tongue.gif

1270159[/snapback]

 

Oui, c'est plus sûr de l'appeler. clindoeil.gif Quand ma Kouiky ( bye2.gif ) a eu son looong traitement qui était censé la remettre sur pattes, ça l'a épuisée pendant de longues semaines, puis ça a entraîné sa perte de poids, d'appétit... sad.gif

 

HS : ha ha, moi je suis du 78 comme Cat_et_Kev ! tongue.gif

 

 

Partager ce message


Lien à poster
Partager sur d’autres sites

Créer un compte ou se connecter pour commenter

Vous devez être membre afin de pouvoir déposer un commentaire

Créer un compte

Créez un compte sur notre communauté. C’est facile !

Créer un nouveau compte

Se connecter

Vous avez déjà un compte ? Connectez-vous ici.

Connectez-vous maintenant

×

Information importante

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies permettant d'améliorer votre expérience de navigation et mémoriser vos paramètres utilisateur pendant votre visite. Aucune information contenue dans ces cookies ne permet de vous identifier sans votre permission. SRFA ne transmet aucune information non anonyme à des applications tierces.