Jump to content
Sign in to follow this  
Rion

Budjet pour deux rats

Recommended Posts

Bonjour,

 

J'aimerai avoir une petite idée du budget à prévoir par mois, nourriture et litière seulement, pour deux rats ?

La fonction recherche ne m'a pas vraiment aidé :mm:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Ah, j'me suis planté de rubrique, désolée u_u'

Share this post


Link to post
Share on other sites
Bonjour,

 

J'aimerai avoir une petite idée du budget à prévoir par mois, nourriture et litière seulement, pour deux rats ?

La fonction recherche ne m'a pas vraiment aidé  :mm:

933574[/snapback]

 

 

Salut,

 

J'ai deux rates et je dois bien dire que le budget est assez réduit :

- un gros sac de litière de chanvre me fait environ 2 mois => 11,60 euros

- mon mélange de bouffe me fait environ 4-6 mois et comprend des croquettes à chat, granulés pour rongeurs, des pâtes non cuites et des cornflakes natures => environ 15 euros mais ça fait longtemps que je n'ai pas eu à en préparer, je ne suis plus sûre des tarifs... :cpasmafaute:

 

Sinon, mes rates mangent tout comme moi (je leur donne toujours une ou deux cuillères de mon assiette) en évitant les aliments déconseillés (trop gras, trop sucrés, trop salés, trop épicés, etc.) et en essayant de faire en sorte que ce soit équilibré. Je compte sur le mélange de bouffe ad libitum pour compléter... :mdr:

 

Et pour finir, je leur donne des petites friandises de temps à autre, mais soit je les faits moi-même pour pas cher (il y a un sujet "drops maisons" sur le forum), soit j'improvise avec ce que j'ai chez moi qu'elles n'ont pas l'habitude d'avoir et qui évidemment n'est pas mauvais pour elles.

 

Voilà, j'espère que cela t'aidera et désolée de ne pas pouvoir te fournir un budget mensuel précis :cpasmafaute: Je dirais environ 8 à 12 euros par mois si tout va bien, mais il est sans doute possible de faire bien moins cher ou bien plus cher ! Et quoi qu'il en soit, c'est dans l'optique où il n'y a pas de soucis ; il faut en plus prévoir un petit budget pour le vétérinaire au besoin... :)

 

Bonne soirée,

Mirrim.

Share this post


Link to post
Share on other sites

J'ai 4 rats et euh je prend :

2 sac de litière de chanvre pour 7€40 tous les mois

6€50 de bouffe (acheté en grande surface) toutes les 3 semaines a peu près

En gros je compte 20€ de budget pour mes touilles =)

Share this post


Link to post
Share on other sites

par curiosité, j'ai commencé en janvier 2007 un tableau excel avec les dépense pour mes rats :mdr:

 

Conclusion: pour trois rats "environ" 219€ sur l'année mais les frais véto + médocs s'élèvent à environ 140€

En même temps la bouffe je la fais moi même et en grande quantité vu qu'on est six potes a avoir des rats, le gros conditionnement ca aide pour payer moins cher :P

Share this post


Link to post
Share on other sites

ha voui j'ai pas précisé, une bonne trentaine de kg de bouffe + 2 à 3 balots de chanvre de 20kg... Toujours pour l'année :mdr: . Mais comme je dis, le gros conditionnement ca aide, ici le paquet de chanvre de 1kg = 3€, celui de 3kg = 8€ et celui de 20 = 11€ :)

Share this post


Link to post
Share on other sites

Le budget pour deux ratous (mis à part l'investissement de départ, cage, amènagement et tout le bazar) est tout à fait raisonnable (tant qu'ils ne sont pas malade).

Je dirais moins de 10€. Pour l'instant j'ai pu m'arranger avec une amie pour le mélange que je leur donne en lui en achetant et pour la litière, j'achète des gros sac de chanvre en jardinerie et depuis 3mois que j'utilise le même, je n'en vois toujours pas la fin xD (pourtant je change la litière souvent et généreusement ^-^).

Donc c'est pas astronomique comme budget =).

Share this post


Link to post
Share on other sites

Budget cage+accessoires : prévois 100-150€ pour du neuf (ça varie beaucoup d'une animalerie à l'autre, et sur le net, tu peux faire de bonnes affaires sur du neuf), n'oublies pas de mater les petites annonces d'occaz' (bonnes affaires là-aussi).

 

Budget bouffe : dans le commerce, le kilo de nourriture tourne autour de 4-6€. Autour de 1,5-2€ si tu le fais toi-même ( http://forum.srfa.info/index.php?showtopic=29671 )

 

Budget litière : un sac de 30l de chanvre coûte dans les 6-8€. Les gros ballots de 20kg reviennent moins chers évidemment, amis il faut pouvoir les entreposer quelque part. Ensuite, pour la vitesse de consommation, ça dépend du type de cage (une volière n'en nécessite qu'en bas, une furet XL ayant une plus grosse base, tu devras en mettre plus) et du volume que tu vas leur mettre.

 

Et là, voici le budget qui fait peur :P

Budget frais vétérinaires : au mois de mai, j'ai dépensé près de 200€ (deux opérations + traitement avc en urgence véto). Ce n'est pas tous les mois ainsi heureusement, mais il faut pouvoir assurer financièrement quand il y a un souci.

 

En général, la première année, tout va bien (hors soucis respiratoires, amis on n'a quand même pas les tumeurs, les risques d'avc sont faibles, pas de paralysie non plus, etc. En général), donc c'est là qu'il faut constituer une cagnotte véto et ne pas hésiter à puiser dedans. 15€ par mois, c'est bien.

 

Rien qu'en entretien, par mois, c'est très raisonnable : 10-15€. Compte 30€ en tout avec la cagnotte véto au cas où.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Merci beaucoup, je commence à me faire une idée :) Après j'imagine que je verrai bien par moi même vv

 

Pour tout ce qui est investissement de départ, cage, métériel et tout, j'ai déja, c'est surtout les trucs "au quotidien" qui sont un peu flou :)

Pour le véto, j'ai déja une centaine d'euros de coté pour ce genre d'urgence ^^

 

A priori j'vais compter entre 10 et 20 euros, et je verrai bien :blush:

Share this post


Link to post
Share on other sites

Au pire, tu prévois 20€ et ce que tu ne dépenses pas tu le rajoute dan la cagnotte...

Ca fera plaisir a un moment ou un autre vv

Share this post


Link to post
Share on other sites

Moi j'ai actuellement 2 mâles.

 

1 ballot de chanvre de 20kg environ 4-5 mois pour 15 euros

1 sac de nourriture de 20kg pour 7-8 mois il me semble que c'est 28 euros.

Les friandise environ 4à 5 euros par mois.

 

Plus ce qu'il ont de ce que l'on mange nous qui n'est pas vraiment quantifiable.

 

 

Après bein il faut un budget véto et qui là n'est pas donné comme plusieurs personnes l'ont déjà dit.

Share this post


Link to post
Share on other sites

oui surtout ne pas oublier les frais de veto: mois de juin/juillet pour moi: pratiquement 100 euros tout de même.

Share this post


Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...

Important Information

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies permettant d'améliorer votre expérience de navigation et mémoriser vos paramètres utilisateur pendant votre visite. Aucune information contenue dans ces cookies ne permet de vous identifier sans votre permission. SRFA ne transmet aucune information non anonyme à des applications tierces.